Programa detallado


MARTES 4

ACTIVIDAD
INICIO
CIERRE
TEMA CONFERENCISTA SALON
Montaje de Expositores en FEXPOCOM
8:00 AM
7:00 PM
FEXPOCOM
Cumbre de Intercesores Continental
10:00 AM
5:00 PM
Una Cumbre para Lideres de Redes de Intercesores JERUSALEN-28
Cumbre de Pastores y Lideres de México
10:00 AM
5:00 PM
Consulta Nacional por la Transformación de México ESTEMOA-2
Inscripción y Entrega Materiales
8:00 AM
7:00 PM
Área de Registro SALA COMPUTOS
Plenaria de Inauguración
7:00 PM
9:00 PM
Unidos por la Transformación de Iberoamerica Oradores: Arnold Enns; Gilberto Rocha; Harim Nabi Autoridades Nacionales y Eclesiásticas Música: Programa Especial Patrocinador: Tyndale Publishers MORIAH-32

MIERCOLES 5

ACTIVIDAD
INICIO
CIERRE
TEMA CONFERENCISTA SALON
Curso Pastores: Edificando una Iglesia con Propósito
8:00 AM
10:00 AM
Cómo Edificar una Iglesia Saludable David Tamez MORIAH-32
Curso de Coaching y Liderazgo
8:00 AM
10:00 AM
¿Qué es el Coaching, la Mentoria y la Consultoría? El desarrollo del Líder, el Liderazgo y la Organización Rolando Justiniano ESTEMOA-2
Curso de Consejería Familiar
8:00 AM
10:00 AM
Como asegurar que sus Hijos Prosperen y sean Revolucionarios para Cristo Craig Hill BELEN-1
Curso Producción y Comunicacion Radial
8:00 AM
10:00 AM
Redes sociales ¿Evangelizan? / Contenido planificado y estudiado, vale por dos Yisseth Zapata NAZARET-21
Curso de Producción Básica de Vídeo para la Iglesia
8:00 AM
10:00 AM
Que es lo que tienes en tus Manos? Joseph Sindorf JERUSALEN-28
Curso Evangelismo Digital
8:00 AM
10:00 AM
Como construir un Sitio Web eficaz para su Ministerio John Carley; Gregory Sukert REHOBOT-23
Curso Cinematografía Digital
8:00 AM
10:00 AM
Crear Cortometrajes Craig Forrest JEZREEL-27
Curso Producción Profesional de Televisión
8:00 AM
10:00 AM
Producción de “Sociodramas” Erick Venegas; Betzabé Cruz; Juan Carlos Romero AZAREL-20
Receso
10:00 AM
11:00 AM
Conferencia de Prensa
10:15 AM
11:00 AM
Presentación de Alianza Estratégica COICOM con GNA (Global News Alliance) / AEL (Alianza Evangélica Latina) Arnold Enns; Stanley Jeter; Cirilo Cruz GALAAD-17
Plenaria Matutina
11:00 AM
1:00 PM
Multiplicación: La Iglesia, su Misión y la Transformación Orador: Felipe del Castillo  Musica: Calacoaya Patrocinador: Logos MORIAH-32
Inauguración FEXPOCOM
1:00 PM
1:15 PM
Programa Especial de Inauguración y Apertura Oficial Coordinan: Luis Otalora; Karolina Valdez FEXPOCOM
Tiempo de Almuerzo
1:00 PM
2:00 PM
Conferencia de Prensa
1:00 PM
1:45 PM
Consorcio Shalom – Educación de Calidad Mynor y Blanca Vargas; Victor y Mayra Súchite GALAAD-17
Talleres I
2:00 PM
3:30 PM
Sesión General Como plantar Iglesias y hacerlas crecer exitosamente Satish Kumar MORIAH-32
Liderazgo La Biblia de Estudio: Una Herramienta para el Obrero Cristiano Jaime Miron ESTEMOA-2
Liderazgo El Pacto lo transforma Todo Jose Gonzalez BELEN-1
Liderazgo Iglesias que Multiplican Iglesias, la estrategia Bíblica para alcanzar una ciudad Pedro Pinto REHOBOT-23
Liderazgo La Ventana 4/14: Que es y como activar en ella Andres Castelazo JERUSALEN-28
Liderazgo Cómo Animar a los Desanimados Shelly Volkhardt NAZARET-21
Medios Líder de Visión Global. ¿Cómo impactar con los Medios de Comunicación? Carlos-Milton Lopez AZAREL-20
Liderazgo Políticamente Correcto Lope Trujillo JEZREEL-27
Medios Como ser un Reportero Excelente y no morir en el intento Javier Bolaños BEIT RAFA-13
Medios Radio de respuesta rápida en momentos de Desastre Allen Graham QUESALON-8
Medios Frente a la Nueva Tolerancia, Nuevos Contenidos Dairo Rubio BERACA-7
Liderazgo Transición / Conexión Generacional Shaloom Santinelli ELAD-10
Receso
3:30 PM
4:00 PM
Talleres II
4:00 PM
5:30 PM
Sesión General Como ganar tu Ciudad 100% para Cristo mediante la campaña de “Poder para Cambiar” Hannu Haukka; Stanley Jeter; Arnold Enns MORIAH-32
Liderazgo Cómo llevarse bien con Gente Difícil Napoleon Ardaya ESTEMOA-2
Liderazgo Transformando nuestro Matrimonio por el Pacto Néstor y Sandra Romero BELEN-1
Liderazgo Misión 20-20 Visión por La Nación Ricardo Arizmendi REHOBOT-23
Liderazgo Mas allá de la Colaboración a la Unidad para la Transformación de Nuestros Países Ruth Ruibal JERUSALEN-28
Liderazgo Ciudades transformadas por Comunidades Misionales Jorge Sanchez NAZARET-21
Liderazgo Alabar a Dios con Inteligencia Olivia Vega AZAREL-20
Medios La Historia, su Poder y como Presentarla Omar Morillo JEZREEL-27
Liderazgo El Pastor y el Empresario Alex Mejia BEIT RAFA-13
Medios Conexión Integral Ronald Driedger QUESALON-8
Liderazgo Los Judíos Mesiánicos y su relación con la Iglesia Evangélica Adan Hernandez BERACA-7
Medios Maquillaje para Alta Definición Cristiane Garcia Silva ELAD-10
Tiempo de Cena
5:30 PM
7:00 PM
Conferencia de Prensa
5:45 PM
6:30 PM
Cruzada Estudiantil y Profesional para Cristo / Proyecto Película Jesús – Latinoamérica. (Cru LAC) Ronald Burgin GALAAD-17
Plenaria Nocturna
7:00 PM
9:00 PM
La Visión para la Iglesia en la Transformación del País Orador: Satish Kumar Musica: Cesar Castro Patrocinador: Consorcio de Iglesias Shalom MORIAH-32
Cierre de FEXPOCOM
7:30 PM
FEXPOCOM

JUEVES 6

ACTIVIDAD INICIO CIERRE TEMA CONFERENCISTA SALON
Curso Pastores: Edificando una Iglesia con Propósito 8:00 AM 10:00 AM Predicando para Cambiar Vidas Juan A Castro MORIAH-32
Curso de Coaching y Liderazgo 8:00 AM 10:00 AM El Desarrollo del Carácter del Líder. El Llamado del Líder Rolando Justiniano ESTEMOA-2
Curso de Consejería Familiar 8:00 AM 10:00 AM Herramientas prácticas para ayudar a las Familias a crear una Cultura de la Bendición Craig Hill BELEN-1
Curso Producción y Comunicacion Radial 8:00 AM 10:00 AM ¿Cómo construir una Historia que mueva a la Audiencia todas las veces? Carlos Andres Cuervo NAZARET-21
Curso de Producción Básica de Vídeo para la Iglesia 8:00 AM 10:00 AM Habilidades vitales de Video! Joseph Sindorf JERUSALEN-28
Curso Evangelismo Digital 8:00 AM 10:00 AM Como lograr que su Ministerio tenga un mayor alcance usando video con Livestream John Carley; Gregory Sukert REHOBOT-23
Curso Cinematografía Digital 8:00 AM 10:00 AM Técnicas de Producción de Documentales Craig Forrest JEZREEL-27
Curso Producción Profesional de Televisión 8:00 AM 10:00 AM Producción en Estudio: Caso Practico Rayo Gonzalez; César Durán; Isaac Michel; Ruth Cerdán AZAREL-20
Apertura FEXPOCOM 10:00 AM FEXPOCOM
Receso 10:00 AM 11:00 AM
Conferencia de Prensa 10:15 AM 11:00 AM Editorial Tyndale – Presentación NTV Andres Schwartz; Claudia Gaviria GALAAD-17
Plenaria Matutina 11:00 AM 1:00 PM La Iglesia: Luz de la Sociedad Orador: Gilberto Rocha  Musica: Jorge Lozano Patrocinador: YesHeIs MORIAH-32
Tiempo de Almuerzo 1:00 PM 2:00 PM
Conferencia de Prensa 1:00 PM 1:45 PM CBN Latinoamérica – Lanzamiento Nuevo estudio en México Isaac Sosa GALAAD-17
Talleres I 2:00 PM 3:30 PM
Sesion General Como tratar con la Amargura y ministrar la Sanidad Interior Jaime Miron MORIAH-32
Liderazgo El Kairos de Transformación Ricardo Luna ESTEMOA-2
Liderazgo Deja que la iglesia sea la iglesia Jacobo Mondragon BELEN-1
Liderazgo Homosexualidad y el Papel de la Iglesia Oscar Galindo; Eduardo Cadena REHOBOT-23
Medios ¿Cómo sabes si estás siguiendo la voluntad de Dios para ti en los Medios de Comunicación? Bill Blount JERUSALEN-28
Liderazgo Como utilizar la Tecnología para hacer más eficiente el Estudio Bíblico Elias Jimenez NAZARET-21
Liderazgo Hacia la formación de un Nuevo Hombre Marty Shoub AZAREL-20
Medios Cumpliendo la Gran Comisión, con Tecnologia Digital Joaquin Aranzazu JEZREEL-27
Medios 7 Secretos para producir un Programa de éxito Oscar Gallardo BEIT RAFA-13
Liderazgo Intercesión Profética, como Herramienta de Cambio / Secretos de Oración en el establecimiento del Reino Cristina Mastrantono; Cida Nicolau QUESALON-8
Liderazgo La Acción Social de la Iglesia para Transformar Comunidades Cirilo Cruz BERACA-7
Medios Expresión corporal y modulación Teresa Calderon ELAD-10
Receso 3:30 PM 4:00 PM
Talleres II 4:00 PM 5:30 PM
Sesion General El Liderazgo de Jesús Danilo Montero MORIAH-32
Liderazgo Escapando la prisión del Machismo y el Matriarcado Abimael y Rosalba Borbolla BELEN-1
Liderazgo La Bendición de Jose Antonio Pavon REHOBOT-23
Liderazgo Movimientos espirituales en la Ciudad Gerardo Zambrano JERUSALEN-28
Medios Excelencia en la Producción Audiovisual para Audiencias no Cristianas Esteban Castro NAZARET-21
Liderazgo La llamada de las Naciones para la restauración de Israel Marty Shoub AZAREL-20
Liderazgo Comunicando la historia de JESUS a una Generación Digital Ronald Burgin JEZREEL-27
Medios El cuidado de la Voz en la Predicación Elmer Alvarado BEIT RAFA-13
Liderazgo Filemón una Carta de Amor Roberto Stevenson QUESALON-8
Medios Los Medios Masivos del Siglo XXI: Paradigmas y Estrategias para llegar a una audiencia Multimedia, el modelo de Luis Palau Jorge Scopazzo BERACA-7
Medios Estableciendo Radioemisoras Cristianas en México Michael Escalante ELAD-10
Tiempo de Cena 5:30 PM 6:30 PM
Recepcion Directores de Medios 5:30 PM NOTA: Por invitación solamente y el ingreso es con ticket. Visite la Oficina de COICOM para mas información. Invita: COICOM; Coordina: Mireya Carrasco Dirige: Alex Mejia; Mynor Vargas ESTEMOA-2
Plenaria Nocturna 7:00 PM 9:00 PM La Misión para la Iglesia en la Transformación de una Nación Orador: Danilo Montero Musica: Calacoaya Patrocinador: Cruzada Estudiantil y Profesional para Cristo MORIAH-32
Cierre de FEXPOCOM 7:30 PM FEXPOCOM

VIERNES 7

ACTIVIDAD
INICIO
CIERRE
TEMA CONFERENCISTA SALON
Curso Pastores: Edificando una Iglesia con Propósito
8:00 AM
10:00 AM
Discipulado Radical Luis G Cesar MORIAH-32
Curso de Coaching y Liderazgo
8:00 AM
10:00 AM
Las Competencias del Líder. La capacidad Organizacional Rolando Justiniano ESTEMOA-2
Curso de Consejería Familiar
8:00 AM
10:00 AM
La Guerra y el Pacto del Amor: Una nueva Historia para su Matrimonio Craig Hill BELEN-1
Curso Producción y Comunicacion Radial
8:00 AM
10:00 AM
La Radio del Siglo 21 como Instrumento Evangelizador Norma Pinzon NAZARET-21
Curso de Producción Básica de Vídeo para la Iglesia
8:00 AM
10:00 AM
Uniendo todos los elementos! Joseph Sindorf JERUSALEN-28
Curso Evangelismo Digital
8:00 AM
10:00 AM
5 Herramientas en la Internet que cada Ministerio debería estar usando John Carley; Gregory Sukert REHOBOT-23
Curso Cinematografia Digital
8:00 AM
10:00 AM
Produciendo Vídeo Musicales y Conciertos Craig Forrest JEZREEL-27
Curso Producción Profesional de Televisión
8:00 AM
10:00 AM
Creatividad! Abiud y Aminadab Cardona AZAREL-20
Apertura FEXPOCOM
10:00 AM
FEXPOCOM
Receso
10:00 AM
11:00 AM
Conferencia de Prensa
10:15 AM
11:00 AM
yesHeis y CVCLAVOZ Susana Romero; Yisseth Zapata GALAAD-17
Plenaria Matutina
11:00 AM
1:00 PM
La Generación Presente: El desafío de ser Relevantes y con Propósito Orador: Jorge Lozano  Música: Ministerio 24/7 Patrocinador: CBN Latino MORIAH-32
Tiempo de Almuerzo
1:00 PM
2:00 PM
Conferencia de Prensa
1:00 PM
1:45 PM
Semilla, INC – Lanzamiento “Transformados por el Pacto” / Gira Internacional por la Transformación de Iberoamérica Alberto Mottesi; José González; Nestor Romero GALAAD-17
Talleres I
2:00 PM
3:30 PM
Sesión General La Consejería y la Ética del Consejero Ernesto Pinto MORIAH-32
Liderazgo Como Activar con Éxito tu Ministerio en las 7 Esferas de Influencia en la Sociedad Arnold Enns ESTEMOA-2
Liderazgo Ser y hacer Discípulos Alejandro Orozco BELEN-1
Liderazgo Trata de Personas: Esclavitud del Siglo XXI Paola Felix Diaz REHOBOT-23
Liderazgo Cómo guardar el equilibrio entre Vida Familiar y Vida Ministerial Victor Suchite; Mynor Vargas JERUSALEN-28
Medios México, País de Valores Gerardo Paz NAZARET-21
Medios Cuidado y Uso de la Voz Miguel Susana AZAREL-20
Liderazgo Cómo ser un Hombre de Autoridad Jairo Carbajal JEZREEL-27
Liderazgo Israel Hoy: Entendiendo su rol importancia y situación Espiritual a la luz de las escrituras Eduardo Silveira BEIT RAFA-13
Medios Podcasting de Bolsillo (I):  Producción portátil e interactiva en Audio y Vídeo Gerson Garcia; Jaider Rodirigues QUESALON-8
Liderazgo Redes de Ministerios y Procuración de Fondos para Desarrollo Social Zalathiel Rodriguez BERACA-7
Medios Tendencias del consumidor de Medios Patricia Martínez ELAD-10
Receso
3:30 PM
4:00 PM
Talleres II
4:00 PM
5:30 PM
Sesion General Recupera tu Territorio Jorge Lozano MORIAH-32
Liderazgo Abolición de la esclavitud en México Rosi Orozco BELEN-1
Liderazgo Como formar una Organización Evangélica exitosa Glen Volkhardt REHOBOT-23
Liderazgo El Desafío de los No Alcanzados (UUPG’s) Hector Tamez JERUSALEN-28
Medios La Comunicación Generacional Juan Salinas NAZARET-21
Medios Dr. Radio Allen Graham AZAREL-20
Medios Comunicadores Relevantes en Tiempos Determinantes: el llamado Profético de Dios para el Comunicador de hoy Steve Cordon JEZREEL-27
Medios Como Producir Historias Irresistibles Stan Jeter BEIT RAFA-13
Liderazgo Transformando vidas y comunidades por medio de los Deportes Luis Otalora QUESALON-8
Medios Podcasting de bolsillo (II ): Su Contenido y Visibilidad Guillermo Serrano; Ricardo Ayala BERACA-7
Liderazgo Ministerios Hólicos Humberto Bayon ELAD-10
Tiempo de Cena
5:30 PM
6:30 PM
Conferencia de Prensa
5.45 PM
6:30 PM
Visión Mundial – Campaña #Cambiemoslahistoria / Galcom: Radio IMPAX Silvia Correa; Hefziba Alonso
Cena de Gala
5:30 PM
7:00 PM
NOTA: Visite la Oficina de COICOM para adquirir su ticket Cena – Programa Especial “Celebrando Mexico” ESTEMOA-2
Plenaria Cumbre Adoradores
6:30 PM
8:30 PM
Levantando una Generación de Adoradores Steve Cordon BELEN-1
Plenaria Nocturna
7:00 PM
9:00 PM
El Mensaje para la Iglesia en la Transformación Orador: Alberto Mottesi  Música: Abel Zavala Patrocinador: Semilla MORIAH-32
Programa Especial de Oración e Intercesión
9:00 PM
10:00 PM
Intercesión por la Paz en México y el Continente Coordina: Red Continental de Intercesión MORIAH-32
Cierre de FEXPOCOM
7:30 PM
FEXPOCOM

SABADO 8

ACTIVIDAD
INICIO
CIERRE
TEMA CONFERENCISTA SALON
Curso Pastores: Edificando una Iglesia con Propósito
8:00 AM
10:00 AM
Liderazgo Autentico Arturo Campos MORIAH-32
Curso de Coaching y Liderazgo
8:00 AM
10:00 AM
El manejo del cambio. La celebración y continuación Rolando Justiniano ESTEMOA-2
Curso de Consejería Familiar
8:00 AM
10:00 AM
Cómo restaurar el valor Bíblico del Pacto en el Matrimonio en nuestra Cultura Moderna Craig Hill BELEN-1
Curso Producción y Comunicacion Radial
8:00 AM
10:00 AM
Humanismo rebautizado / Una mirada al futuro Benjamin Parra NAZARET-21
Curso de Producción Básica de Vídeo para la Iglesia
8:00 AM
10:00 AM
Fundamentos para Medios en la Iglesia! Joseph Sindorf JERUSALEN-28
Curso Evangelismo Digital
8:00 AM
10:00 AM
El uso de Facebook para Evangelismo Masivo John Carley; Gregory Sukert REHOBOT-23
Curso Cinematografía Digital
8:00 AM
10:00 AM
7 Tácticas de Cámara para Excelentes Vídeos y TV Craig Forrest JEZREEL-27
Curso Producción Profesional de Televisión
8:00 AM
10:00 AM
Los retos y desafíos de la Televisión para lograr la Gran Comisión Cristóbal Salgado; Luis Marroquín AZAREL-20
Apertura FEXPOCOM
10:00 AM
FEXPOCOM
Receso
10:00 AM
11:00 AM
Conferencia de Prensa
10:15 AM
11:00 AM
Presentación de Músicos y Artistas Artistas Invitados GALAAD-17
Plenaria Clausura
11:00 AM
1:30 PM
La Comisión y el Envío de la Iglesia a las Naciones para la Transformación Orador: Benjamin Lomelí Música: Steve Cordon Patrocinador: Enlace MORIAH-32
Tiempo de Almuerzo
1:30 PM
Conferencia de Prensa
1:30 PM
2:00 PM
Lanzamiento COICOM 2017 y Viaje a Israel 2017 Junta Directiva COICOM GALAAD-17
Sesión General
2:30 PM
4:00 PM
Seminario especial para Pastores y Lideres Alberto Mottesi MORIAH-32
Plenaria Cumbre Adoradores
2:30 PM
3:30 PM
La Familia Abel Zavala ESTEMOA-2
Talleres Adoradores
4:00 PM
5:00 PM
Vuelve a tu Primer Amor Jorge Lozano
Los Ingredientes del Perfume Harim Aquino Santillan
7 palabras para Alabanza Juan Salinas
El Arte de Expresión: Método o Creatividad? Sigrid Enns
Acordes y Armonías para Piano y Teclado Esequiel Villa
Plenaria Cumbre Adoradores
5:30 PM
6:30 PM
Inspirando a otros a Adorar Cesar Castro ESTEMOA-2
Concierto Clausura
7:00 PM
9:30 PM
Steve Green y Coro MORIAH-32
Cierre de FEXPOCOM
7:30 PM
FEXPOCOM

DESCARGAR EL PROGRAMA EN PDF

Dejar un comentario